Вентиляция частного дома – как сделать выгодно и качественно

Комфортный частный дом — это целая система, состоящая из множества составляющих, в числе которых:

  • грамотно составленный проект;
  • качественные строительные и отделочные материалы;
  • правильно спроектированные инженерные коммуникации;
  • благоустроенная прилегающая территория.

Не менее важной системой, от которой зависит качество жизни в доме, является вентиляция. Правильно выстроенная схема кондиционирования воздуха позволит создать внутри помещений комфортный микроклимат, защитить конструкции от плесени и гниения, избавиться от конденсата.

Вентиляционная система планируется на этапе составления проекта. Работы по монтажу выполняет застройщик (если дом возводится под ключ) или специализированная фирма, занимающаяся устройством подобных систем.

Варианты вентиляции в частном доме выбираются в зависимости от следующих факторов:

  • размеры строения;
  • количество этажей;
  • число проживающих людей;
  • финансовые возможности и предпочтения домовладельцев.

Виды вентиляционных систем

Механические. Это вентиляционные системы приточно-вытяжного типа с дополнительными опциями: рекуперация, фильтрация воздушных потоков, регулировка температуры. Механическая вентиляция защищает помещения от температурных перепадов, поддерживает естественный воздухообмен. Недостатками системы являются ее высокая стоимость, необходимость регулярного технического обслуживания. Дешевые вентиляционные комплексы могут работать шумно.

Комбинированные. Это сочетание механической приточной и естественной вытяжной систем. В списке преимуществ вентиляции данного типа: наличие систем фильтрации и обогрева воздуха, комфортная эксплуатация в многоэтажных домах (система не создает перепады давления). Минусы следующие: большие затраты на эксплуатацию, посторонние шумы в результате работы механического оборудования.

Естественные. Дешевый и доступный вариант: за вентиляционные процессы отвечают окна. Недостатки следующие: необходимость установки оконных профилей с системой микропроветривания, постоянная регулировка комфортной температуры.

Современные дома оборудуются механическими вентиляционными системами, чтобы их владельцы могли комфортно жить в них в любое время года. Приток свежего воздуха благотворно влияет на здоровье домочадцев, защищает стены от плесени и сырости, регулирует уровень влажности.

Один из популярных вариантов конструкции вентиляционных систем: сочетание механической вытяжки с приточными клапанами Norvind. Эта простая схема позволяет решить проблемы вывода из помещения углекислого газа, создания возможностей для притока свежего воздуха через пассивные системы. Данная комбинация демонстрирует стабильную работу в любой сезон года, отличается высокими эксплуатационными качествами.

Узнать больше информации и заказать проектирование и монтаж вентиляционных систем можно в компании «Конвент 56». Для связи с менеджером позвоните по номеру +7 (3532) 55-10-55.

    0