Вентиляция в кафе. Виды и полезная информация

Содержание:

  1. Устройство вентиляционных систем для общепитов
  2. Требования СНиП и СанПиН
  3. Вентсистема в кафетерии (площадь 120 м2)
  4. Где устанавливают автономные вытяжные системы
  5. Вентиляция зала
  6. Вентиляция кухни
  7. Итог

Устройство вентиляционных систем для общепитов

Вентиляция в кафетериях и других заведениях общепита — приточно-вытяжная. Она выполняет две основных функции: подаёт в помещение свежий воздух и выводит загрязнённый. 

Параметры вентсистемы рассчитывают, исходя из размера помещения, а также максимального числа посетителей.

В небольшом кафе приточная вентиляция может проходить через кухню, зал и подсобки. Её особенность — в независимых вытяжках. Они устанавливаются:

  • в зале;
  • в подсобках;
  • в кухне и моечной;
  • в холодильниках для продуктов и отходов.

Если площадь заведения значительная, то в нём устанавливают мультизональную вентиляцию. Она состоит из нескольких приточно-вытяжных систем.

Требования СНиП и СанПиН

СНиП 41-01-2003, СНиП 31-05-2003 регламентируют требования к вентиляционной системе общепитов. Основные параметры микроклимата в помещении (температура, влажность) регулируются по СанПиН 2.2.4.548-96. Их обязательно учитывают в разработке проекта вентиляции и при её монтаже.

Что важно рассчитать при проектировании:

  1. Максимальное количество человек (посетители, персонал).
  2. Как и где будут расставлены столы.
  3. Сколько нужно оборудования и с какими характеристиками (габариты, КПД, уровень шума, автоматизация).

Вентсистема в кафетерии (площадь 120 м2)

Вентиляция для такого помещения должна включать:

  1. Приточную систему. Она подаёт свежий воздух. Для зала и кухни — отдельная. Объединённая подходит только для помещений с максимальной вместимостью 50 человек.
  2. Общеобменную механическую вытяжку. Для воздухообмена по всему помещению.
  3. Кухонную вытяжку. Чаще бывает в виде металлических зонтов с уловителями жира. Устанавливают над печами и плитами. Выводит горячий, грязный воздух из кухни.
  4. Вентиляцию в санузлах. Например, механическая вытяжка с вентилятором на улице или естественная вытяжная система (возможна, если стояк вентиляции находится рядом с санузлом).

В час система должна подавать не меньше 60 кубометров воздуха на каждого работника учреждения. Для посетителей — норма другая. Достаточной считается подача 30 кубометров чистого воздуха в час. Оптимальная температура для помещения: +18 C.

Где устанавливают автономные вытяжки

Вытяжные системы с автономным принципом работы обязательны для:

  • банкетных залов;
  • коктейль-холлов;
  • кухни;
  • санузлов и помывочных;
  • охладительных камер для продуктов.

Все кухонные вытяжки допустимо объединять в одну систему.

Вентиляция зала

У приточно-вытяжной вентиляции - свои особенности установки. В обеденном зале снизу устанавливают приточные клапаны с вентиляторами, подающие свежий воздух, а сверху — вытяжные, которые выводят тёплый, отработанный. Причём система рассчитана так, что воздуха подаётся больше, чем удаляется. Благодаря избытку в зал не попадают запахи из кухни.

Контролировать температуру помогают кондиционеры. Их настройки напрямую зависят от размеров помещения и числа посетителей. Вентиляцию можно устанавливать совместно с канальным кондиционером, сплит-системой, чиллером.

Для вентиляции санузлов, складов, подсобок, гардеробных прокладывают отдельные каналы.

До 2019 года в залах общепитов предусматривались места для курения. В них устанавливали воздушную завесу или локальные вытяжки. Позже в закон внесли изменения, запрещающие курить в общественных местах, в число которых входят кафе и рестораны.

Вентиляция кухни

Система делится на общеобменную и локальную. В первую входят приточные клапаны, функции которых:

  1. Обеспечивать приток свежего воздуха.
  2. Снижать температуру в помещении.
  3. Заменять отработанный воздух.

Горячий цех обязательно оборудуют отдельной от общего зала системой вентилирования. Это прописано в санитарно-гигиенических нормах. Отдельная вентиляция не даёт запахам, отработанным газам или пару попадать в гостевой зал.

Локальная часть — та, которую монтируют над варочной поверхностью, печами, духовыми шкафами. Это — зонты-вытяжки с уловителями жира (или без них). С горячим воздухом они выводят запах, газ, пар, загрязненный жиром воздух. Бывают потолочными, пристенными или островными.

Для эффективной работы зонта-уловителя важны:

  1. Размер оборудования. Зонт должен быть шире плиты.
  2. Монтаж на нужной высоте. Рекомендации смотреть в руководстве по эксплуатации.
  3. Наличие фильтров. Если конструкция оборудования предусматривает жироуловители, то их обязательно нужно устанавливать. Эксплуатировать систему без них не рекомендуют.

Эффективность и безопасность — главные требования к вентиляции в кафе. От её чёткой работы зависит комфорт персонала и посетителей учреждения. Сэкономив на вентиляционной системе, можно лишиться прибыли: мало кто захочет находиться в кафе, где душно, жарко и дурно пахнет.

Итог

Правильная вентиляция в учреждении общепита решает многие вопросы.

  1. Не будет проблем с контролирующими органами.
  2. Не будет недовольства посетителей из-за жары, спёртого воздуха и запахов кухни в обеденном зале.
  3. Условия работы персонала будут комфортными.
0